В первую очередь:

Наше сообщество следит за развитием сетей p2p. Мы считаем, что подобные средства обмена информацией являются более чем удобными и современными. Не смотря на то, что протокол p2p был разработан в начале 90-х годов, он не перестаёт удивлять своими возможностями и по сей день.
Среди множества клиентов для работы в сети p2p, мы выделили 4 самых удобных, и функциональных:

Для среды Windows и MacOS:
StrongDC++   (Скачать)
FlyLinkDC++   (Скачать)
ApexDC++     (Скачать)

Для среды *nix:
LinuxDC++    (Скачать)

Меню хаба

Любой хаб имеет свою меню. Обычно в нём сосредотачиваются средства управления хабом, меню пользователя (регистрация, смена пароля и т.п.), игры, полезная информация и т.п..
Чтобы получить доступ к этому меню, вам необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши по вкладке хаба, и выбрать интересующий вас пункт.

Вкладка хаба

Вкладкой хаба, называется вкладка, используемая для быстрого переключения между хабами. Она располагается внизу, и выделяется зелёным или красным цветом, если хаб в доступен (включён) или недоступен (выключен) соответственно. Обычно вкладка отображает название и топик хаба, а при их отсутствии - адрес.

Magnet ссылка

.magnet ссылка представляет собой ссылку на определённый фал, который был расшарен кем-то из пользователей, или же вами самими. Ссылка содержит в себе название файла, его размер, и уникальный код (TTH). Благодаря совокупности этих данных вы скачаете именно тот файл, на который была дана ссылка.

Первые шаги:

Как мне установить мой ник?

Заходим:
Настройки > Общие настройки
Там заполняем необходимые поля.

Как мне добавить новый хаб?

Заходми:
Избранное (Избранные/Любимые хабы) > Внизу жмём "Новый"
Там необходимо заполнить поле "Адрес". Адрес может быть записал в виде:
IP адрес - например 10.10.10.255
Текстовый адрес - например hub.ru (можно dchub://, но не http://)

Вот я зашёл на хаб. Как мне теперь расшарить файлы?

Заходим:
Настройки > Шара (Настройки шары)
Ставим галочки напротив тех папок, которые вы желаете расшарить.

Как добавить хаб в избранное если я зашёл по ссылке?

В чате набираете "/fav" вместе с "/", без ковычек, или жмёте по вкладке хаба правой кнопкой мыши "Добавить хаб в избранное". Дальше заходите в папку "Избранное" или "Избранные/Любимые хабы" и ставите галочку напротив строчки с данными о хабе.

Как скачивать файлы?

В главном окне хаба, есть список пользователей, находящихся On-line. Выбираете понравившегося, жмёте по нему правой кнопкой мыши, и в меню выбираете "Список файлов". После минутного ожидания, откроется окно, в котором будут видны файлы и папки, которые расшарил пользователь.

Как искать какие-либо файлы, если я не знаю точно у какого пользователя они расшарены?

Для этого есть поиск. Жмёте "Поиск" (значок лупы), и набираете поисковый запрос. Например:
Вам нужен фильм "Миллион лет до нашей эры". Вам не нужно набирать в поле поиска "скачать миллион лет...". Вам нужно ввести только имя файла, а именно "Миллион лет до нашей эры" (без ковычек). Найдя нужный вам файл в списке, вы жмёте по нему правой кнопкой мыши, и выбираете "Скачать" или "Скачать в...". Если вы выберете скачать, то ваш клиент скачает файл в папку по-умолчанию. Она-же папка Downloads в корне вашего клиента.

Как изменить папку для скачивания, используемую по-умолчанию?

Заходим:
Настройка > Папки (Настройка папок)
Там жмёте "Обзор", и выбираете нужную вам папку.

Могу ли я послушать музыку или посмотреть видео до того момента, как оно скачалось?

Музыку - нет, видео - да. Для этого на закачке (полоска загрузки внизу вашего клиента) нажмите правой кнопкой мыши, и выберите "Предпросмотр"

Как включить режим "УШЁЛ", и как настроить сообщение "УШЁЛ"?

Во многих клиентах, сообщение "УШЁЛ" зазывается "Away". Для того, чтобы включить это состояние, нажмите кнопку "AWAY" ("УШЁЛ").
Чтобы настроить это сообщение, зайдите:
Настройки > Сообщения
Там в самом верху будет поле, куда нужно вписать сообщение "AWAY."

Как мне сменить пассивный режим на активный, и обратно?

Заходим:
Настройки > Настройки подключения (Подключения)
Чтобы перейти в актвный режим, выберите пункт "Прямое подключение (соединение)"
Чтобы перейти в пассивный режим, выберите самое нижнее значение (Брандмауер)

Не забудьте перезапустить клиент, в ином случае перенастройка может не сохраниться.

У меня не скачивает файлы/ не ищет файлы, что мне делать?

Опять таки меняем режим. Для локальных сетей можно использовать любой режим. Если у вас локальная сеть, и всего 1 внешний IP адрес на сегмент, то для интернет хабов выбирайте пассивный режим. Если вы имеете личный, пускай и динамический IP адрес - выберите активный режим.

Зачем менять режимы?

В случае, если у вас внешний IP адрес, лучше использовать активный режим будет правильнее, так как хабы и клиенты запрашивают ваш клиент с параметрами (например) $FileList ваш айпи. В случае с внешнем IP ваш клиент выдаст все необходимые данные, а в случае если у вас локальный IP, с одним внешним на весь сегмент, то ваш клиент не даст ответ, т.к. запрос будет идти сразу ко всему сегменту.
В случае с пассивным режимом, хабы и пользователи будут видеть ваш IP однако запрос будет делаться уже не командой $FileList IP а $FileList Ваш_ник, что позволит вашему клиенту ответить на запрос.
Но у режимов есть свои подводные камни. Например если вы работаете в локальной сети, то при использовании пассивного режима вы не сможете скачивать с интернет пользователей файлы, находящихся в пассивном режиме.
При использовании активного режима стоит не забывать, что клиенту в этом случае необходимо будет вписывать в настройки ваш IP адрес. Если у вас статический IP адрес, то проблем не будет, нов  случае с динамическим IP вам придётся вписывать IP каждый раз при запуске. Некоторые клиенты обновляют адрес сами, однако даже такие клиенты стоит контролировать, и каждый раз проверять настройки на валидность (на правильность).
Некоторые клиенты позволяют настраивать для хабов уникальные параметры, т.е. на один хаб вы сможете настроить пассивный режим, а на другой хаб - активный.

Как кинуть magnet ссылку на файл, находящийся у меня в шаре?

Жмёте: Файл > Открыть свой список файлов. Жмёте по выбранному файлу правой кнопкой мыши, и выбираете: Копировать > .magnet ссылку. В чате жмёте правой кнопкой мыши > Вставить.